Новини

Terroraiser zine

2013.06.27

Привет! Начнем с нового альбома «Мудрість Століть». Знаю, что альбом повсеместно вызвал исключительно положительные отзывы как среди слушателей, так и в прессе. Даже английское издание MetalHammer выставило 7 баллов из 10 возможных. Все довольны. Однако самыми придирчивыми критиками, как правило, являются сами музыканты. Поэтому скажи, насколько ты доволен проделанной работой и конечным результатом? Только объективно.

Приветствую! Не могу сказать, что отзывы были исключительно положительными, встречались и негативные. Да и 7 баллов из 10 ти далеко не выдающийся результат. При этом я не могу сказать, что этот рейтинг так уж важен нам, впрочем, как и остальная критика. Намного весомее собственные ощущения, тут ты прав. «Мудрість Століть» получился таким, каким мы его задумывали и я абсолютно доволен результатом.

 

2. «Мудрість Століть»был выпущен на столь многоуважаемом лейбле, как Candlelightrecords. Как вы пришли к этому контракту, и какие у вас ожидания от  дальнейшей работы с лейблом?  Насколько полно можно оценить результаты сотрудничества с Candlelightrecords уже на сегодняшний день? Кстати, вы подписали контракт на выпуск одного альбома, или нескольких?

 

Всё произошло достаточно обыденно, на последнем этапе работы над альбомом мы договорились о его издании на Candlelight records. Ожиданий особо нет, лейбл должен делать свою работу, мы свою. На данный момент мы всем довольны, Candlelight занимается группой в пределах своих возможностей, которые очевидно высоки. По контракту мы должны выпустить ещё 2 альбома, но это не кабала, поэтому наши пути могут разойтись раньше, либо наоборот мы продлим наше соглашение.

 

3. Вернемся к альбому. На этот раз все тексты написаны на украинском языке. Довольно ответственное решение, особенно учитывая контракт с достаточно крупным западным лейблом. Кроме того, все предыдущие альбомы Khors были исключительно англоязычными. Чем обусловлен этот шаг? Отныне вы намерены и в дальнейшем использовать украинский язык? Не возникнет ли проблемы некоторого неприятия западным слушателем неанглоязычного материала?

 

Переход на украинский язык связан с тематикой текстов альбома. Лейбл этот вопрос не интересовал совершенно. Могу сказать, что у нас с Candlelight в отношении идеологических и тематических вопросов полное взаимопонимание. Проблемы восприятия альбома западным слушателем я вообще не вижу. Что касается дальнейших планов, то окончательное решение будет принято ближе к записи альбома, но вероятнее всего это будет вновь украино-язычный материал.

 

4. Как указано в буклете, «Мудрість Століть»посвящен 95-летию Холодноярской республики. Можно ли в таком случае утверждать, что альбом является концептуальным? Должен признать, что тексты, в силу их абстрактности, трудно привязать к какому-либо конкретному историческому событию. Если какая-то связь и имеется, то выглядит она весьма опосредованно…

 

Да, альбом концептуален. В текстах достаточно информативности, связанной непосредственно с Холодноярскими событиями и люди сведущие всё поймут. Что касается

упоминания каких то имён, то мы посчитали это лишним.

 

5. Khors трудно упрекнуть в консерватизме, поскольку придерживаясь найденного собственного звучания, вы все время проявляете творческую гибкость, стараясь разнообразить свою музыку. И тем не менее, чувствуешь ли ты до сих пор связь с блэком хотя бы на «ментальном» уровне? А то нынче все враз стали шибко умными, с деловитым видом бакалейщика разглагольствуя о том, что «мы-де блэк теперь не играем, так как сильно взрослыми стали». А на деле продолжают рубить тот-же блэк, но только с инородными примесями, или же начинают играть какую-то кастрированную разновидность опять же блэка, звуча при этом совершенно неопределенно и беззубо.

 

На мой взгляд, основа у нашей музыки всё равно осталась блэк-металлической, несмотря на произошедшие с годами видоизменения. Я по-прежнему слушаю старые BlackMetal альбомы, да и остальные парни в группе тоже.

 

6. Вообще по своей сути BlackMetal изначально вещь весьма богоборческая. Пэган, будучи привязан к дохристианской эпохе и её культуре, также оппозиционен религии. Как уже упоминалось, «Мудрість Століть» посвящен событиям, связанным с непродолжительным существованием Холодноярской республики, как оппозиции царившему тогда Красному террору. Тебе не кажется, что это не имеет никакого отношения к сущности BlackMetal, и даже противоречит ему, учитывая, в том числе, глубокую религиозность защитников Республики? Коммунизм с поднятой ни щит  идеей богоборчества и разрушенными церквями намного более соответствует эстетике данного жанра. Так в чем же дело?

 

Когда мы работали над альбомом и его тематикой, нас в последнюю очередь волновала сущность BlackMetal’а. Для меня героями Украины являются и Князь Святослав, и Степан Бандера, и Василь Чучупак. С годами я не стал лучше относиться к христианству, но патриотизм важнее вероисповедания. Коммунизм же является уродливой гримасой прошлой эпохи, по какому-то «счастливому» обстоятельству трансформировавшись в наше время.

 

7. Ладно, думаю ты согласишься, что это весьма извилистая и противоречивая тема.  Не лучше ли, будучи патриотом, стараться обратиться к изначальным архетипамнации и родных просторов, не замыкаясь на отдельных спорных эпизодах истории?

 

Лучше заниматься тем, что тебе интересно в первую очередь. И иметь свою точку зрения.

 

8. Давай теперь поговорим непосредственно о музыке. В этот раз ровно половина представленных на альбоме треков являются инструментальными. В чем причина? Так было задумано изначально, или же вы пришли к этому решению интуитивно?

 

Такая структура альбома – часть его концепции. Да, мы изначально задумывали половину трэков сделать инструментально-эмбиентальными.

 

9. Нельзя также не обратить внимание, что клавиш в вашем звучании стало намного меньше. Формально-то они никуда не делись, но звучат теперь исключительно в качестве фона, не пытаясь солировать, как это было на предыдущих альбомах.

 

Да, всё верно. Это сделано также умышленно и связано с созданием депрессивно — гнетущей атмосферы, которая подразумевает минимализм клавишных партий.

 

10. Перед записью альбома в группу вернулся Хельг, но при этом остался Юргис, который помимо гитары отвечал и за вокал в отсутствие Хельга. Как все это отразилось на творческом процессе, и, учитывая, что теперь в группе два вокалиста, не возникает ли конкуренции на предмет распределения вокальных партий? Кстати, у вас теперь два фронтмена, или вы решили отойти  от этого стереотипа, и теперь каждый в группе просто занимается своим делом?

 

Каждый занимается своим делом). Оба поют, играют на гитарах и пишут музыку. Вокальные партии поделены примерно пополам и на концертах и на записи. 

 

11. Насколько часто вам поступают интересные концертные предложения, от которых приходится отказываться в силу наших печально известных реалий?

 

Не могу сказать, что нас заваливают предложениями, но проблема действительно есть. Сложность перемещения в связи с дальним месторасположением и соответствующая стоимость отпугивает многих организаторов.

 

12. Каждые полтора года Khors исправно выпускает новый альбом. Это не считая DVD. В чем секрет столь завидной продуктивности? Рискну предположить, что учитывая упомянутую продуктивность, уже имеется и новый материал?

 

Новый материал готов примерно на треть, этого мало. Обычно мы имеем больше наработок на данном этапе времени. «Мудрість Століть» был записан год назад, и учитывая, что некоторые новые песни были написаны ещё во время его подготовки, процесс продвигается очень медленно. Поэтому этот год мы посвятим плотной работе над новым альбомом.

 

13. Некоторые «апологеты» постоянно трындят по поводу того, что успешно продавать свои диски и подписывать удачные контракты, которые позволят и дальше развиваться группе – это не тру. Чушь полнейшая! В чем тогда смысл играть музыку?? Тогда надо закрыться в подвале и играть там самому себе в удовольствие, чтобы больше никто не видел и не слышал. Вот это тру. Так вот, тебе не кажется, что подобные «апологеты» путают такие понятия, как продажность сугубо ради коммерческой прибыли, и способность зарабатывать деньги СВОЕЙ талантливой музыкой? Ведь это большая разница, не находишь?

 

Существуют три ступени развития группы. На ранней ступени ты в музыку просто вкладываешь деньги, ничего от этого не получая, за исключением, пожалуй, удовольствия. На средней ступени ты получаешь какие-то деньги за концерты, диски, контракт с лейблом + всё тоже удовольствие. Третья ступень это когда музыка превращается в работу, ты именно зарабатываешь ею, и это позволяет тебе нормально жить. Мы не испытали преимуществ третьей ступени развития, поэтому говорить об этом сложно). Это касается и продажности и способности зарабатывать не ущемляя собственного достоинства. В любом случае все эти оценки относительны и субъективны. Мы чувствуем себя достаточно комфортно, располагая возможностью качественно записывать альбомы, получая какие то дивиденды за свой труд. Но в любом случае музыка это для нас хобби в первую очередь.

 

14. Вот ты, какую цель преследуешь, играя и записывая музыку? Может, помимо самореализации и творческого тщеславия ты бы хотел донести некое послание (пусть даже не конкретное, а эмоциональное) слушателю?

 

Донести слушающему слушателю, тому слушателю, который хочет это услышать. Объективно говоря, не каждый человек способен адекватно воспринимать тот посыл, который музыкант хочет до него донести. Это связанно и с личностным восприятием, и с многими другими факторами, связанными в первую очередь с уровнем духовного развития и интеллекта. А в остальном по большей части ты прав: самореализация, творческое и духовное развитие и т.д.

 

15. Как бы ты мог подытожить интервью, с учетом всего вышесказанного?

Это читатель пусть итожит), а я пожелаю всем здоровья и всего наилучшего. Берегите себя и своих близких!



← Новини



© 1995–2024 KhorsПредставиться — Created by Annexare.com