Новини

Metal Art #3

2007.01.02

1. Салют, Khorus! Для начала хотелось бы услышать о том, как родилась концепция группы KHORS. Кто, когда и зачем возжёг в сумерках это тёмное пламя?

Приветствую! Ещё во время работы в ASTROFAES у меня появлялось желание сделать свою собственную группу и играть несколько иную музыку. И когда в августе 2004 года наши пути с Thurios'ом разошлись, я организовал KHORS. Название группы — имя бога солнечного диска в поздней восточнославянской мифологии.

2. KHORS объединил в своём составе музыкантов играющих или игравших в самых разных группах довольно широкого музыкального спектра от Death Metal (TESSARACT) до славянского Power Metal'а (FINIST) и традиционного Black Metal'a (HATEFORESTи ASTROFAES). Насколько целостен ваш коллектив в творческом аспекте? Присутствует ли в коллективе личность доминирующая над остальными или же все музыканты являются более менее равноправными составляющими вашей формации? Все ли участники вносят свой вклад в написание музыки и текстов?

На музыку группы абсолютно не влияет музыкальное происхождение её участников. А в плане доминирования — у нас главенствует здравомыслие, на основе которого принимается то или иное решение по различным вопросам и спорам. Музыку и лирику пишем мы с Helg'ом, а затем вместе с остальными музыкантами занимаемся аранжировкой материала на репетициях и в студии.

3. Кстати, по поводу "звёздного" состава — тебя не раздражают мнения, когда KHORS считают каким-либо сайд проектом?

Нет, не раздражают. Видимо, это связано с недостатком информации или делается различными лейблами — дистрибьюторами для более удачной торговли.

Я думаю, что не для всех музыкантов вашей группы она является основной…?

Меня в первую очередь интересует, чтобы человек качественно делал свою работу, а вопрос, является ли группа для него основной или нет — абсолютно  не важен.

4. В октябре 2005 в группе появился новый гитарист Nort из группы Nagual.

В отличие от других групп, откуда пришли другие музыканты Khors, Nagual практически никому не известна. Я, например, только знаю, что в Беларуси под подобным названием существует пост-фолковая группа. Можно ли поделиться информацией о том, что собою представляет Nagual украинская?

Nagual — харьковская black/death-metal группа,существующая с 1998 года. Nort играет в ней с самого основания. В 2004 группа записала первое промо "Active side of infinity"

5. Лирика KHORS, да и сама музыка, как нам кажется, пропитаны древним духом земли и первородными элементами природы. Есть ли особенные места или отдельные отрезки времени, которые бы вдохновляли лично тебя более остальных? Можешь ли ты подробнее описать чувства, которые движут участниками KHORS в написании музыки и текстов?

Наша родина имеет очень богатую славой и подвигами народа историю. От древних времен до не столь далёкого прошлого. Я очень горд тем, что живу на земле, пропитанной силой, волей и древним духом наших предков и приклоняюсь перед великолепием и могуществом матери-природы. На этих чувствах основано музыкальное и духовное творчество группы KHORS.

6. Не могу не спросить, почему все-таки вы решили писать лирику на английском языке? Не думаю, что тут дело в ориентации на запад, те же ABSURD, HONOR или ТЕМНОЗОРЬ известны во всем мире, несмотря на то, что исполняют песни на родном языке.

Это связано с тем, что английский язык, на мой взгляд, наиболее идеально подходит к нашей музыке. А с русским вариантом лирики можно ознакомиться на нашем сайте.

7. Насколько нам известно, выходу дебютного альбома не предшествовали никакие демо- записи, что редко встречается среди начинающих Black Metal групп. Чем обусловлен "пропуск" такого подготовительного периода?

Обычно демо пишутся для проведения каких-либо экспериментов с аранжировкой перед основной записью, либо представления для прослушивания выпускающему лейблу. В данном случае в этом не было никакой необходимости потому, что я знал, ЧТО хочу услышать в конечном результате. Но было первое сведение, отличающееся от того, что вы можете слышать, наличием саксофона, большего количества клавишных и более грязным звуком. Я думаю, что этот вариант также когда-либо станет доступным для общественности.

8. Ваш дебютный альбом "The Flame of Eternity Decline" по духу в чём-то

близок к стилистике холодного и величественного, но в то же время сурового и лишённого вычурности норвежского Black Metal'a. И в то же время песни KHORS несут свои подчас уникальные интонации и отголоски присущие , пожалуй, лишь некоторым восточноевропейским группам. Как ты считаешь, насколько сильно корни музыканта, его кровь и земля, где он живет, влияют (в том числе и бессознательно) на мелодику его песен?

Я думаю, что можно говорить о серьёзном влиянии природы и истории народа на творчество музыканта. Возможно в некоторых случаях и на подсознательном  уровне. Это заметно не только в металлической музыке. Под влиянием атмосферы природы и исторических событий музыканты, поэты и писатели создавали в разные времена свои прекрасные произведения.

9. Какого рода музыку ты сам предпочитаешь слушать? Оказывают ли те или иные музыкальные формации влияние на музыку и лирику KHORS? Если да, то в чём это проявляется и считаешь ли ты, что наличие любых влияний чужой музыки на творчество группы — это неизбежная и естественная составляющая процесса вообще, даже у самых одарённых и само-достаточных авторов?

Я слушаю совершенно разную музыку: The Cure, Fields Of Nephilim, Lycia, Monumentum, Burzum, Kampfar,Sadness и т.д., но не думаю, что это имеет большое влияние на творчество моей группы. В целом, конечно, возможны любые влияния прослушиваемой музыки на музыканта и одарённость здесь не имеет никакого значения. Могут появиться различные заимствования, как в нотах, так и в аранжировках,но это скорее будет видно критикам и слушателям, нежели самим музыкантам.

10. Насколько абсолютным видишь ты своё собственное самовыражение сквозь музыку KHORS на данном этапе?

На данный момент, я достаточно полноценно само выражаюсь в группе, я доволен качеством записываемого материала, атмосферой в группе.

11. Чем ощущения от пребывания в KHORS отличаются от твоего длительного опыта участия в ASTROFAES? Если тебе не трудно, раскрой нам причины твоего ухода из этой группы.

В KHORS мне сейчас намного легче работается, нежели в последние годы в ASTROFAES.Я делаю музыку, от которой получаю максимальное удовольствие. Что касается причин моего ухода из ASTROFAES, то этому способствовали довольно серьёзные разногласия с Thurios'ом как личного, так и музыкального характера. Абсолютно разный взгляд на дальнейшее развитие группы и масса взаимных претензий, накопившихся за долгие годы общения.

12. Есть ли такие музыкальные формации на Украине или где бы то ни было ещё, по отношению, к которым ты испытываешь что-то вроде духовного родства?

Есть определённый круг людей, с которыми я могу обсудить различные , важные для нас, вопросы, но их "музыкальность" для меня не имеет значения. Духовное родство в данном случае определяется совсем по другим критериям.

13. Насколько нам известно, KHORS уже дал несколько концертов с такими

Группами как NOKTURNAL MORTUM, ТЕМНОЗОРЬ, OBTEST и т.д. Мог бы ты рассказать об этих выступлениях, а также ответить на вопрос, в чём лично для тебя заключается смысл живых перформансов на публике? Какой бы ты хотел видеть аудиторию KHORS на концертах в частности, да и вообще в жизни?

У нас был небольшой тур с NOKTURNAL MORTUM по городам Украины (Луганск- Львов-Ужгород) и два выступления на фестивале Коловорот. Так же состоялись концерты в России (Москва и Санкт-Петербург).В целом это были  хорошие концерты, мы пообщались с разными музыкантами и славно провели время. Могу сказать, что я получаю большое удовольствие от концертов и считаю, что они необходимы для нормального функционирования группы.

14. Согласно некоторым трактовкам KHORS — это имя древнего южнославянского бога Солнца. Польские приверженцы традиционной веры, напротив, уверены что CHORS является персонификацией Луны. Лично мне ваша музыка видится более апеллирующей к тёмным, хтоническим культам, нежели к "светлым" сторонам древней духовности. Каким образом ты сам трактуешь название своей группы?

Я не буду спорить со всякого рода приверженцами, тем более существует достаточно много весьма противоречивой литературы по этому вопросу. Просто сообщу информацию, известную мне: ХОРС — является богом солнечного диска, в отличие от Дажьбог — бога солнечного света, хотя в некоторых источниках их отождествляют. Бог Хорс имеет иранское происхождение, он также известен как Бог солнца у древлян.

15. Имя группы, да и лирика позволяют мне сделать предположение, что Khors, вполне можно назвать "языческой" группой. Каково ваше отношение к древним верованиям предков, пытаетесь ли вы возродить в себе героический дух традиционного мировоззрения?

Я с большим уважением отношусь к древним верованиям наших предков. Современное язычество, на мой взгляд, не подразумевает под собой того тщательного проведения обрядов, как это было в прошлом — мы живём в современном и технически обеспеченном мире. Главное — помнить о своих корнях и чтить свой род. Я хочу возродить в людях интерес к их истории, заставить людей осмыслить духовное богатство и наследие, перешедшее к нам от предков.

17. Даже при поверхностном ознакомлении несложно заметить, что тема войны и пути воина является центральной в язычестве, будь то славянское, эллинское или скандинавское. Что на ваш взгляд стало основной причиной, того что язычество пытаются сделать еще одной миролюбивой религией для обывателей?

Язычество объединяет в себе и агрессию (тема войны и пути воина) и созидание (уважение и почитание природы). Есть определённая группа писателей и историков, которые преподносят язычество односторонне, искусственно замалчивая исторические факты. Видимо это делается для увеличения роли христианства в истории народа, занижая победы и достижения дохристианских времен.

18. Считаешь ли ты возможным полноценное возрождение дохристианских традиций?

Думаю, что возрождение дохристианских традиций маловероятно, но буду рад ошибиться в своём мнении. На данном этапе и христианские традиции несколько ослабевают, а народ становится более атеистичным. В будущем возможно большее увлечение современных молодых людей своим прошлым, своими истоками, но не думаю, что это может принять массовый порядок.

19. Мне так же доводилось слышать такое мнение, что язычество не подразумевает распространения религии. Вотана не интересует количество - только избранные достойны, быть вознесенными в залы Вальхаллы. Твое мнение…

Язычество — вполне само достаточная религия и никогда особенно не Навязывалось в отличие от того же христианства или иудейства. Наши предки, чьими подвигами мы гордимся, навеки находятся в зените славы и память о них в наших сердцах бессмертна.

20. Название вашего дебютного альбома "Пламя Заката вечности" достаточно апокалиптично. Расскажи о своём видении своей судьбы, судеб тех, кто тебя окружает, да и человечества вообще?

Я не провидец и не знаю, что будет со всеми нами дальше. Человек — сам творец своей судьбы и, прежде всего, его духовные и физические качества повлияют на его дальнейшее развитие. В современном, очень агрессивном, мире сложно существовать людям, не способным держать удар судьбы и не имеющим моральных и духовных ценностей. Деградация этого слоя населения может привести в дальнейшем к печальным последствиям для всего человечества.

21. Есть ли определённая конечная цель творчества KHORS?

Группа KHORS будет существовать до тех пор, пока я буду видеть в этом музыкальную и духовную необходимость.

22. Зимой 2006/2007 вышел в свет второй альбом KHORS "Cold". На мой взгляд этот материал существенно отличается от того, что мы могли слышать на вашем дебютном диске, как в плане музыки, так и в плане звучания. Композиции значительно более разноплановы, менее монолитны, чем на предыдущем альбоме, в вашей музыке заметно усилилась роль клавишных, звучание стало значительно более мягким, ушли прежние жёсткость и сырость, на смену им пришла холодная этериальная атмосферность. Расскажи в чём причина столь очевидных различий между двумя альбомами, между записью которых прошло всего не больше года? Вообще, как бы ты сам охарактеризовал свой новый альбом в целом?

Перемены действительно существенны и связаны в первую очередь с развитием и прогрессом группы как в подходе к аранжировкам так и к качеству записываемого материала. Нам просто не интересно было записывать ещё один "The Flame..",хоть он и получил хорошую прессу. Некоторые вещи были написаны ещё до или во время "The Flame..",но были переаранжированы.Звучание  действительно стало более мягким, рафинированным, но мы ведь этого и добивались. Можно было сделать более сырые гитары, но тогда терялась бы необходимая атмосфера. Да и к тому же  я уже достаточно отсырел:) за почти 9 лет в ASTROFAES, хотелось сделать более качественную продукцию. Что касается моего мнения об альбоме — не думаю, что мы сделали что-то сверх оригинальное, просто записали хороший альбом, который будет интересен поклонникам  украинской бм сцены в целом, а так-же любителям средне-темпового блэк-металла.

23. Не секрет, что многим слушателям не по душе когда стилистика и звучание группы резко меняются от альбома к альбому. Насколько ты можешь об этом судить, какова реакция аудитории на ваш новый полноформатник? В целом, насколько важна и волнительна для тебя реакция слушателей и критики на твоё творчество?

Мне трудно судить о позитиве \ негативе в суждениях публики в целом о группах. Что касается нашего частного случая, то довелось слышать и читать самые противоположные суждения. Некоторые слушатели недовольны изменениями в музыке, а некоторые совсем наоборот — превозносят новый альбом до таких высот, что появилось желание в принципе не здороваться с бабками у подъезда, пока мне не отдадут честь. Реакция любителей музыки в любом случае мне интересна, но сказать, что она важна не могу. Всё таки не она определяет звучание наших альбомов.

24. Я наслышан, что в данный момент вы заняты подготовкой к записи третьего альбома. Поведай подробнее о ближайших планах группы.

Да, сейчас мы готовим новый альбом "MYSTICISM",но до записи ещё далеко. На данный момент готовы только 2 песни и я надеюсь осенью \ зимой мы завершим альбом. В музыкальном плане это будет продолжение линии "Cold" в ещё более медленную и атмосферную сторону.

25. Благодарим за интервью. Скажи несколько слов на прощание нашим читателям и пусть твоё пламя не гаснет.

Превыше всего, будьте честными и справедливыми перед своим сердцем. Цените наше прошлое и веру наших предков, любите природу ,создавшую столь много прекрасного.


← Новини



© 1995–2024 KhorsПредставиться — Created by Annexare.com